Un fin de semana repleto de emociones deportivas se vivirá a partir de mañana viernes porque se jugarán jornadas del Campeonato Nacional de fútbol para ciegos en el CeNARD, Rosario y Salta, la Copa Argentina de goalball en el Rosell y un cuadrangular de fútbol femenino, también en Salta.
Copa Argentina de goalball
Entre este viernes y el domingo 6, en las instalaciones del Instituto Román Rosell de San Isidro, equipos masculinos divididos en dos grupos, protagonizarán la tercera edición de la Copa Argentina de goalball.
Participarán en el grupo 1 los equipos de la Categoría A Municipalidad de Lomas de Zamora, APANOVI de la ciudad de Buenos Aires (campeón de la edición anterior), Rosell de San Isidro, Halcones de Mendoza y Municipalidad de Córdoba.
Y en el grupo 2 los equipos de la Categoría b ADECOB de Ituzaingó, Mundo Integrado de la Ciudad de Buenos Aires y AANOVI de Río Negro junto al representativo de la provincia de Chubut.
En ambos grupos los equipos se enfrentarán entre sí y el sorteo se realizará en la reunión técnica.
Además, antes del inicio de la Copa, las profesoras Yamila Córdoba e Irina Versele dictarán el primer seminario de actualización del reglamento.
Cronograma de actividades
Viernes 4
De 10:00 a 14:00, Seminario de actualización
15:00, Reunión técnica
16:00 a 20:00, primera jornada de la Copa
Sábado 5
De 9:00 a 19:00, segunda jornada
Domingo 6
De 9:00 a 16:00, jornada final y premiaciones
Fútbol para todos los gustos
Este sábado, en el Estadio Nacional Los Murciélagos del CeNARD de Buenos Aires se disputará la quinta jornada de la Zona Sur del Campeonato Nacional; en Rosario la segunda de la Zona Centro y en Rosario de Lerma, Salta, la segunda de la Zona Noroeste.
Los doce mejores equipos del Campeonato (4 de la Zona Sur, 2 de las Zonas Centro, Noroeste y Noreste, más los dos mejores terceros) pasarán a la segunda fase y luego clasificarán ocho para participar de la liguilla final por el título.
Y el primer torneo de fútbol femenino para ciegas del año se desarrollará el domingo también en la ciudad de Rosario de Lerma.
Cronograma de encuentros
Zona Sur en el CeNARD
Sábado 5 de agosto
9:00, Huracán de Parque Patricios Vs. Boca Juniors
11:00, ATE Provincia de La Plata Vs. Centro Vasco de La Plata
14:00, Rosell de San Isidro Vs. River Plate
16:00, Estudiantes de La Plata Vs. Paradeportes Cañuelas
Zona Centro en el Estadio Municipal Jorge Newbery de Rosario
Sábado 5 de agosto
8:30, Municipalidad de Córdoba B Vs. UCORCI de Córdoba
10:30, Fénix de Rosario Vs. Bella Vista de Mendoza
14:00, Fénix Vs. UCORCI
16:00, Bella Vista Vs. Muni de Córdoba B
Zona Noroeste en el predio de Masalín Particulares de Rosario de Lerman, Salta
8:00, UCASE de Santiago del Estero Vs. Universidad de Tucumán
10:00, Los Linces de Jujuy Vs. Fundación de Salta
12:00, Municipalidad de La Banda, Santiago del Estero Vs. Popeye de Salta
14:30, Los Linces Vs. UCASE
16:30, Popeye Vs. Univ. De Tucumán
18:30, Fundación de Salta Vs. Muni de La Banda
Fútbol femenino en el predio de Masalín Particulares
Domingo 6 de agosto
9:30, Partido 1
11:00, Partido 2
15:00, Tercer puesto
16:30, Final
Equipos participantes
Popeye de Salta
Municipalidad de Córdoba
Rosell de San Isidro
Paradeportes Cañuelas
Fútbol masculino
Posiciones Zona Sur
Estudiantes de La Plata 13 puntos en 5 partidos, 17 goles a favor y 0 en contra
River Plate 12 en 5, 17 y 3
Paradeportes Cañuelas 11 en 5, 10 y 6
Rosell de San Isidro 4 en 4, 2 y 3
Huracán de Parque Patricios 4 en 4, 4 y 8
Boca Juniors 3 en 5, 7 y 11
Centro Vasco de La Plata 2 en 5, 3 y 19
ATE Provincia -1 en 5, 1 y 11
Nota: A Centro Vasco se le descontarán 6 puntos por no haberse inscripto en tiempo y forma.
Nota 2: Debido a la inclusión del guía de ATE Provincia que tenía una fecha de suspensión, el partido de la última jornada que Estudiantes le ganó a ATE por 3-1 se da por finalizado con el resultado 6-0 para Estudiantes.
Posiciones Zona Centro
Municipalidad de Córdoba 6 puntos en 2 partidos, 20 goles a favor y 0 en contra
Uniredes de Mendoza 6 en 2, 12 y 0
Fénix de Rosario 3 en 2, 3 y 2
Municipalidad de Córdoba B 3 en 2, 1 y 4
Bella Vista de Mendoza 0 en 2, 1 y 7
UCORCI de Córdoba 0 en 2, 0 y 24
Nota: A Fénix se le descontarán 6 puntos por no haberse inscripto en tiempo y forma.
Posiciones Zona Noroeste
Popeye de Salta 6 puntos en 2 partidos, 11 goles a favor y 2 en contra
Universidad de Tucumán, 6 en 2, 10 y 4
Fundación de Salta 3 en 2, 6 y 7
Los Linces de Jujuy, 1 en 2, 5 y 8
Municipalidad de La Banda, Santiago del Estero 1 en 2, 5 y 9
UCASE de Santiago del Estero 0 en 2, 3 y 10
Nota: a fundación de Salta se le descontarán 6 puntos por no inscribirse en tiempo y forma.
Los doce mejores equipos del Campeonato (4 de la Zona Sur, 2 de las Zonas Centro, Noroeste y Noreste, más los dos mejores terceros) pasarán a la segunda fase y luego clasificarán ocho para participar de la liguilla final por el título.