Inicio Deportes Finalizó el Mundial Juvenil y FADeC goalball!

Finalizó el Mundial Juvenil y FADeC goalball!

340
0

APANOVI, gran bicampeón de la Copa Argentina!

APANOVI de la Ciudad de Buenos Aires, que en la final derrotóa Municipalidad de Lomas de Zamora, ganó la tercera edición de la Copa Argentina de goalball, que se jugó desde el viernes, en las instalaciones del Instituto Román Rosell de San Isidro.

En el juego decisivo, APANOVI, en un partidazo desde lo técnico y lo emotivo, superó a los de Lomas por 7-6, en tiempo suplementario y con gol de Oro.

El campeón ganaba 6-2 y Lomas llegó al empate forzando el alargue. Pero un penal ejecutado por Luis Fernando Rodríguez selló la victoria, posibilitándole a APANOVI quedarse con su segunda Copa Argentina consecutiva.

El tercer lugar terminó en manos de Rosell que superó a los Halcones de Mendoza por 9-2.

Y quinto llegó Municipalidad de Córdoba.

El grupo 2, de equipos de la categoría B, lo ganó Mundo Integrado de la Ciudad de Buenos Aires tras superar en la final a ADECOB de >Ituzaingó por 9-3.

El tercer lugar fue para AANOVI de Río Negro y cuarto finalizó el representativo de Chubut.

Es importante destacar el juego limpio registrado en el torneo, tal la sana costumbre del goalball, el compromiso de los nueve equipos intervinientes y el esfuerzo y la empatía del cuerpo arbitral, quienes en tres jornadas muy extensas dignificaron el espíritu deportivo y reglamentario del goalball.

Se adjuntan fotos de los equipos de APANOVI, Lomas, Rosell, Mundo Integrado y ADECOB, gentileza del profesor Martín Maidana.

Todos los resultados de la tercera edición de la Copa Argentina

Viernes 4

Grupo 1

Halcones de Mendoza 9 Municipalidad de Córdoba 2

Grupo 2

ADECOB 7 Mundo Integrado 3

AANOVI 5 Chubut 5

AANOVI 15 ADECOB 12

Mundo Integrado 11 Chubut 1

Sábado 5

Grupo 1

Lomas 8 Rosell 1

APANOVI 11 Córdoba 5

Lomas 12 Halcones 3

APANOVI 16 Rosell 14

Lomas 9 Córdoba 2

APANOVI 18 Halcones 9

Halcones 9 Rosell 6

Lomas 5 APANOVI 4

Grupo 2

ADECOB 12 Chubut 2

Mundo Integrado 6 AANOVI 5

Domingo 6

Grupo 1

Rosell 14 Córdoba 10

Semifinales

Lomas 14 Rosell 6

APANOVI 12 Halcones 2

Tercer puesto

-Rosell 9 Halcones 2

Final

APANOVI 7 Lomas 6 (Por gol de Oro tras igualar 6-6)

Grupo 2

Semifinales

ADECOB 7 Chubut 2

Mundo Integrado 14 AANOVI 8

Tercer puesto

AANOVI 9 Chubut 6

Final

Mundo Integrado 9 ADECOB 3

¡A Ezequiel Palacios su salto lo posicionó entre los cuatro mejores!

En la tercera y última jornada de competencias, nuestros deportistas se despidieron con dos grandes actuaciones.

El pampeano Ezequiel Palacios (ciego), categoría Sub 20, culminó cuarto en salto en largo con un registro de 4.54 metros.

Además, Ezequiel participó en una competencia promocional inclusiva de posta 4×100, siendo el primero en correr compartiendo el equipo con tres velocistas en silla de ruedas.

La Argentina finalizó en un muy meritorio tercer puesto.

Nuestros atletas ciegos y disminuidos visuales regresarán al país con dos medallas de Oro, ambas ganadas por Ignacio Parodi (sumando a los atletas de las otras Federaciones Argentinas, el único representante nacional en conseguirlas) y otra de Plata, obtenida por Antonio Ortiz.

La Selección Juvenil Argentina de Atletismo para ciegos y disminuidos visuales estuvo integrada por el entrenador Bernardo Pignataro, el guía Juan Manuel Jasid y los atletas Antonio Ortiz (La Plata), Ignacio Parodi (Zárate) y Ezequiel Palacios (Catriló, La Pampa).